> Vous êtes ici : Les Festivals > La Grande Parade de Saumur > Programme 2018

La Grande Parade de Saumur - Festival International des Géants et des Masques

Info FIGM

Visitez nos pages photos et vidéos 2016 et n'hésitez pas à nous faire part de vos commentaires !

Au programme

Samedi 30 Juin 2018

16h00 : Baptême des chars "Yolande d'Aragon" et "Le Bon Roi René" à la Sagesse, St Lambert-des-Levées.

17h00 : Défilé et baptême du char "Les Jeux olympiques de 2024 à Paris", rue St Nicolas.

20h30 : Place de la République - Concert

22h30  : Grande Parade de Nuit illuminée dans les rues de Saumur (cf itinéraire)

Tribunes - Places assises - à partir de 12 ans : 3€. Sans réservation-ouverture 22h.

L'endroit idéal pour assister au grand spectacle des musiques et groupes, tout en appréciant au mieux les chars et géants.

Près des tribunes, un emplacement spécial est réservé pour les personnes à mobilité réduite ou en fauteuils. 

Dimanche 1er juillet 2018

10h45 Défilé du char "Saumur-rétro" de la rue Beaurepaire à la place de la République et baptême du char.

11h00 À la mairie de Saumur, Réception des délégations des musiques, groupes, responsables des géants et des chars.

15h00  Grande Parade des musiques, groupes, chars et géants. (cf itinéraire)

Tribunes - Places assises - à partir de 12 ans : 3€. Sans réservation-ouverture 14h.

L'endroit idéal pour assister au grand spectacle des musiques et groupes, tout en appréciant au mieux les chars et géants.

Près des tribunes, un emplacement spécial est réservé pour les personnes à mobilité réduite ou en fauteuils. 

Les parades

  • Musique : L’Élan Saumurois Marching-Band
  • Géant : La ch’tite Pépette du Nord- Centiped Parade - Anzin, Valenciennes - Nord
  • Char : La Fête des Vendanges - Comité des Fêtes des Ponts
  • Musique : Si t’as été à Tahiti - Band’Amigos - Villebernier 
  • Groupe : Les Elfes des Tropiques par la Cie Zizanie
  • Char : La fête à Tahiti - Comité des Fêtes des Ponts
  • Groupe dansant : À pas de loups - System’D Association carnaval Cholet 
  • Char : Danse avec les loups - System’D Association Carnaval Cholet
  • Groupe : Les Peluches de Valenciennes - Nord
  • Musique : Tournez Manèges - Haut-de-Forme et Compagnie - Harmonie de Chacé-Varrains 
  • Char : Le Manège enchanté - Comité des Fêtes du Chemin Vert
  • Musique : Divertissement à la Cour du Roi René - Banda Sagana de Mauguio - Hérault
  • Char : Yolande d’Aragon - Comité des Fêtes de Saint-Lambert-des-Levées
  • Géant : Le Caou et les Amis du Caou - Merville - La Manche
  • Musique : Les Pet’ Boontjes - Hazebrouck - Nord
  • Féérie à la Cour du Roi René - Elfes de lumière ) Iguane - Rennes - Ile-et-Vilaine
  • Char : Le Bon Roi René d’Anjou - Comité des Fêtes de Saint-Lambert-des-Levées
  • Groupe dansant: Saumur Crazy Horse Country Dancers - Parnay
  • Char : La Fête au saloon - Comité des Fêtes Saint-Nicolas-Beaurepaire
  • Groupe : Les marionnettes de Géant’Vit - Cherbourg-Octeville - la Manche
  • Musique : Musikverein Trachtenkapelle d’Althengstett - Allemagne
  • Géants : Flipp et Zabeth - Berck-sur-Mer - Pas-de-Calais
  • Char : La Gabare St Nicolas - Comité des Fêtes de Saint-Nicolas-Beaurepaire
  • Groupe dansant et Musique : RSF Showband - St Fulgent - Vendée
  • Groupe : Les Phalènes - Compagnie Cosmos - Soudan - Loire-Atlantique
  • Butacada : Meu Brasil (nuit)
  • Groupe : Soley Mistipaint - Angers
  • Char : Les Jeux olympiques de 2024 à Paris - Comité des Fêtes Saint-Nicolas-Beaurepaire
  • Musique : Harmonie des Gueules Sèches - Limoges - Haute-Vienne
  • La Belle Époque en voiture
  • Char : Saumur-Rétro - Comité des Fêtes de Saumur